5 articles

quel métier pour moi ? QUIZZ onisep Pas de Calais

Par CLAIRE BRIANCHONPublié le 15 mars 2016 à 09:16 ♦ Mis à jour le 25 mars 2016 à 10:58

 

 

guide après la 3e

Par CLAIRE BRIANCHONPublié le 29 févr. 2016 à 12:26 ♦ Mis à jour le 29 févr. 2016 à 14:32

Portes ouvertes dans les établissements du secteur

Par CLAIRE BRIANCHONPublié le 27 févr. 2016 à 15:23

Lycée Ste Marie Aire sur la Lys

Samedi 23 janvier 9h à 12h

Institut Professionnel St louis Armentières

Samedi 23 Avril 9h à 13h

Institut Nicolas Barre Armentières

Samedis 30 Janvier et 23 Avril 9h à 13h

Lycée G. Eiffel Armentières

Vendredi 11 Mars 16h à 19h et samedi 12 Mars 9h à 12h

Lycée P. Hazard Armentières

Vendredi 18 Mars 16h à 18h et Samedi 19 Mars 9h à 12h

LP Ile de Flandre Armentières

Samedi 30 Janvier 9h à 13h

CFA Grand Hainaut Aulnoy les Valenciennes

Samedi 23 Janvier 9h à 16h

LEGTA Arras Tilloy

Samedi 30 Janvier 9h à 15h – JPO Samedi 19 Mars 9h à 17h

URMA. CFA Chambre des métiers Arras

Mardi 23 et Mercredi 24 février 9h à 12h. Samedi 27 Février 13h à 17h

MFR Avesnes sur Helpe

Samedi 19 mars

Lycée Professionnel Sainte Marie Bailleul

Dimanche 20 Mars 10h à17h – Samedi 28 Mai 9h à 13h

LP Philippe Auguste Bapaume

Samedi 27 Février 9h à 17h

Institut St Eloi Bapaume

Dimanche 13 Mars 10h à 17h

MFR Berlencourt le Cauroy

Samedi 12 mars

EREA Berck

Vendredi 29 Janvier 10h à 16h

LP TP Bruay

Samedi 26 mars 9h à 15h

LEAP Le Druet Bucquoy

Samedis 19 mars et 23 Avril 10h à 18h

Lycée Lagrange Bully les mines

Samedi 19 Mars9h à 12h

MFR Campagne les Boulonnais

Samedis 6 février et 5 mars 8h30 à 12h30

Lycée Diderot Carvin

Samedi 26 Mars 9h à 12h

LEAP Sainte Croix Cambrai

Samedi 5 mars 10h à 12h et 14h à 18h

LEAP Coulogne

Samedi 26 mars 10h à 17h

Lycée Edgar Morin Douai

Vendredi 18 mars 14h à17h et samedi 19 mars 9h à 12h

LP Rabelais Douai

Vendredi 29 janvier 9h à 17h et Samedi 30 Janvier 9h à12h

LEGTA Douai Wagnonville

Samedi 19 Mars 9h à 17h – JPO Samedi 22 mai 9h à 17h

Collège Clairefontaine Duisans

Mercredi 18 Mai

Lycée Professionnel Agricole Dunkerque

Samedi 30 Avril 9h à 18h

Apprentis d’Auteuil Fournes en Weppes

Vendredi 26 Février 10h30 à 18 h et Samedi 27Février 10h30 à 16h

Lycée sainte Marie Fruges

Samedi 12 Mars

Institut de Genech Genech

Samedi 19 Mars 9h à 18h

Institut Jean Bosco Guînes

Samedi 19 Mars 9h à 17h

Lycée Beaupré Haubourdin

Samedi 12 Mars 9h à 12h

Institut d’Hazebrouck

Samedi 19 mars 10h à 18h

Lycée Depoorter Hazebrouck

Samedi 27 Février 10h à 12h et 14h à 17h

Lycée Darchicourt Hénin-Beaumont

Samedi 19 mars 8h15 à 12h

Lycées Pasteur Hénin-Beaumont

Samedi 19 mars 8h30 à 12h30

Lycée Senez Hénin-Beaumont

Vendredi 29 janvier 9h à 17h

BTP CFA Hesdigneul les Boulogne

Samedi 19 mars 9h à 16h30

MFR Hucqueliers

Samedis 6 février et 5 mars 8h30 à 12h30

IET Hoymille

Samedi 19 mars à partir de 14h

LP Boilly La Bassée

Samedi 12 Mars 9h à 12h

Lycée Jean Perrin Lambersart

Samedi 30 janvier 9h à 13h

Lycées Valentine Labbé La Madeleine

Samedi 30 Janvier 8h30 à 12h30 et 14h à 16h30

MFR Le Cateau

Samedi 2 avril 9h à 17h

Lycée agricole Le Quesnoy

Vendredis 5 Février et 11 Mars 9h à 14h - JPO Samedi 19 Mars 9h à 17h

Lycée hôtelier Le Touquet

Samedi 5 mars 9h à 12h

Lycée Béhal Lens

Vendredi 29 et Samedi 30 Janvier. Vendredi 18 et samedi 19 mars

Lycée Condorcet Lens

Samedi 27 Février 9h à 12h

Lycée Robespierre Lens

Samedi 19 mars

Lycée St Paul Lens

Samedi 19 mars 13h30 à 17h

Lycée Darras Liévin

Samedi 31 Janvier 9h à 12h

Lycée Hennebique Liévin

Samedi 19 mars 9h à 12h

ICAM Lille

Vendredi 1er Avril13h30 à 17h30

Lycée Gaston Berger Lille

Samedi 5 Mars 9h à 16h

Lycée Ozanam Lille

Samedi 30 Janvier et Samedi 5 mars 9h à 13h

Lycée M. Servet Lille

Samedi 12 mars 9h à 16h

LP S. Delaunay Lomme

Samedi 30 Avril 9h à 12h

Lycée J. Prouvé Lomme

Vendredi 18 mars 14h à 18h et samedi 19 mars 9h à 12h

Lycée horticole Lomme

Samedi 30 Avril 9h à 18h – Vendredi 13 Mai 13h30 à 16h30

LP Duhamel Loos

Samedi 19 mars 9h à 12h

St Vincent de Paul Loos (Bac STD2A)

JPO Samedi 12 Mars 10h à 17h

Réunions d’information les Vendredi 29 Janvier et Mercredi 20 Avril 18h

Notre Dame du sacré Cœur Loos

MFR Marconne

Samedis 6 février et 5 mars 8h30 à 12h30

Institut Amaury de la Grange Merville

Samedi 19 mars 10h à 14h

Institut d’Anchin Pecquencourt

Samedi 12 Mars 10h à 18h

LEGTA Radinghem

Samedi 30 Janvier 9h à 13h, Vendredi 11 Mars 15h à 19h. JPO Dimanche 24 Avril 10h à 18h

Lycée horticole Raimes

Vendredi 26 février 9h à 16h, Samedi 27 Février 9h à 13h.  JPO Samedi 30 Avril 9h à 18h

MFR Rollancourt

Samedis 6 février et 5 mars 8h30 à 12h30

BTP CFA Lille Métropole Roubaix

Vendredi 18 et Samedi 19 mars 9h à 16h30

Lycée agricole Sains du Nord

Samedi 19 mars 9h à 17h

Lycée Saint Joseph Saint Martin les Boulogne

Samedis 5 Mars 9h à 17h et 30 Avril 9h à 12h

CFA-CFPPA Saint Omer

Samedi 30 janvier 9h à 12h – JPO Samedi  30 Avril 9h à 16h

Lycée La Peupleraie Sallaumines

Samedi 4 Mars 9h à 19h15

MFR Samer

Samedis 6 février et 5 mars 8h30 à 12h30

Lycée agricole privé Savy-Berlette

Dimanche 13 Mars 10h à 18h

Lycée L. de Vinci Trith St Léger

Samedi 23 Avril

Les Compagnons du Devoir Villeneuve d’Ascq

22 au 24 Avril 14h à 18h30 sur rendez-vous

Lycée Voltaire Wingles

Samedi 12 Mars 9h à 13h

Page 1 / 1

Haut de la page